пятница, 13 февраля 2009 г.

Вопрос о Христианстве

вопрос:
мой вопрос таков ,если человек преобретает намерение ради отдачи ,так разве нельзя его назвать богом ,а не человеком ? мы конечно же живём всего 80 лет в среднем ,но если человек может сотворять значит он бог ,и как известно из Торы братья Йосефа сотворили овечку ,зарезали ее, и  без благословления её и съели,а Йосеф подумал ,что они нарушили Тору (не сказав благословение) и пожаловался отцу Яакову . Ещё известно что человек может приносить жертвы Б-гу, а также из себя ,как сказано про Эвеля в Торе ,что Б-г обратил внимания на Эвеля и на его жертву ,то есть Эвель принёс в жертву не только скот ,но и жертву из себя самого ,поэтому человека можно назвать богом получается. 

Так в чём же ошибка Иисуса Христа когда он говорит ,что человек может сотворять из ничто ,и что человек он по сути Богочеловек ?И надо спросить  какая разница между желанием отдавать и сотворением есть из ничто ? Вся эта тема не понятна мне до конца ,поэтому  если может рав пусть разъяснит мне эту тему . 
Спасибо 
С уважением ,
                                Леви Михаэль                    

ответ:
Михаэлю шалом и благословение!
Этот вопрос спросили уже и таким образом на стих из Торы : "Святыми будьте ибо Я свят"
Спрашивают наши мудрецы таким же могущим как Я(Б-г) ? хотят научить нас что Его святость больше человеческой святости и объяснил Адмор благословенной памяти : что Творец он дающий чистый и нет в Нём получения ,а человек если даже прийдёт к большим высотам духа всё равно вынужден будет получать ради отдачи и это отличает человека от Б-га ,и человек навсегда останется сотворённым ,а Творец - Творцом,и ещё : вся возможность человека отдавать зависит от внешней Силы которая на него влияет ,то есть
 - от Творца и не приходит от человека самого , а сила отдачи Творца приходит из самого Творца  - Ацмуто ,и Творец ни от кого не получает не дай Б-г , и из-за этого получается что разница между Творцом и творением остаётся навсегда. 
С большим уважением ,
ваш друг ,
                      Авраам Мордехай Готлиб   

1 комментарий:

  1. Пока на Земле есть сознательное зло, жертва сынов есть необходимое явление, оставаться сыновьями, а не рабами.

    ОтветитьУдалить